Home Cultura Cinema

Oscar 2010. Tutti i vincitori

SHARE
oscar

Kathryn Bigelow batte James Cameron 6 a 3. Se fosse una partita di calcio la vittoria sarebbe stata schiacciante. La neopromossa Bigelow con un budget ridotto contro lo strapotere economico dei creatori di Avatar che con 500 milioni di dollari investiti ha rivoluzionato il mondo del 3D ma non del red carpet. Anche l’Italia porta a casa due statuette con Mauro Fiore, miglior fotografia per Avatar, e Michael Giacchino, miglior colonna sonora per Up. Di seguito tutte le nomination all’oscar 2010. In grassetto i vincitori

 

 

 

Miglior attore protagonista

  • Jeff Bridges in Crazy Heart
  • George Clooney in Tra le nuvole
  • Colin Firth in A Single Man
  • Morgan Freeman in Invictus
  • Jeremy Renner in The Hurt Locker

Miglior attore non protagonista

  • Matt Damon in Invictus
  • Woody Harrelson in The Messenger
  • Christopher Plummer in The Last Station
  • Stanley Tucci in Amabili resti
  • Christoph Waltz in Bastardi senza gloria

Miglior attrice protagonista

  • Sandra Bullock in The Blind Side
  • Helen Mirren in The Last Station
  • Carey Mulligan in An Education
  • Gabourey Sidibe in Precious
  • Meryl Streep in Julie & Julia

Miglior attrice non protagonista

  • Penélope Cruz in Nine
  • Vera Farmiga in Tra le nuvole
  • Maggie Gyllenhaal in Crazy Heart
  • Anna Kendrick in Tra le nuvole
  • Mo’Nique in Precious

Miglior film d’animazione

  • Coraline e la porta magica di Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox di Wes Anderson
  • La principessa e il ranocchio di John Musker and Ron Clements
  • The Secret of Kells di Tomm Moore
  • Up di Pete Docter

Miglior scenografia

  • Avatar (Rick Carter e Robert Stromberg)
  • Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo (Dave Warren e Anastasia Masaro)
  • Nine (John Myhre)
  • Sherlock Holmes (Sarah Greenwood)
  • The young Victoria (Patrice Vermette)

Miglior fotografia

  • Avatar (Mauro Fiore)
  • Harry Potter e il principe mezzosangue (Bruno Delbonnel)
  • The Hurt Locker (Barry Ackroyd)
  • Bastardi senza gloria (Robert Richardson)
  • Il nastro bianco (Christian Berger)

Migliori costumi

  • Bright Star (Janet Patterson)
  • Coco avant Chanel – L’amore prima del mito (Catherine Leterrier)
  • Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo (Monique Prudhomme)
  • Nine (Colleen Atwood)
  • The young Victoria (Sandy Powell)

Miglior regia

  • Avatar (James Cameron)
  • The Hurt Locker (Kathryn Bigelow)
  • Bastardi senza gloria (Quentin Tarantino)
  • Precious (Lee Daniels)
  • Tra le nuvole (Jason Reitman)

Miglior montaggio

  • Avatar (Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron)
  • District 9 (Julian Clarke)
  • The Hurt Locker (Bob Murawski e Chris Innis)
  • Bastardi senza gloria (Sally Menke)
  • Precious (Joe Klotz)

Miglior film straniero

  • Ajami (Israele)
  • El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
  • The Milk of Sorrow (Perù)
  • Il profeta (Francia)
  • Il nastro bianco (Germania)

Miglior trucco

  • Il Divo (Aldo Signoretti e Vittorio Sodano)
  • Star Trek (Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow)
  • The young Victoria (Jon Henry Gordon e Jenny Shircore)

Miglior Migliore colonna sonora

  • Avatar (James Horner)
  • Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat)
  • The Hurt Locker (Marco Beltrami and Buck Sanders)
  • Sherlock Holmes (Hans Zimmer)
  • Up (Michael Giacchino)

Miglior canzone

  • Almost There (da La principessa e il ranocchio): Randy Newman
  • Down in New Orleans (da La principessa e il ranocchio): Randy Newman
  • Loin de Paname (da Paris 36): Reinhardt Wagner e Frank Thomas
  • Take It All (da Nine): Maury Yeston
  • The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (da Crazy Heart): Ryan Bingham e T Bone Burnett)

Miglior film

  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Bastardi senza gloria
  • Precious
  • A Serious Man
  • Up
  • Tra le nuvole

Miglior montaggio sonoro

  • Avatar (Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle)
  • The Hurt Locker (Paul N.J. Ottosson)
  • Bastardi senza gloria (Wylie Stateman)
  • Star Trek (Mark Stoeckinger and Alan Rankin)
  • Up (Michael Silvers and Tom Myers)

Migliori effetti sonori

  • Avatar (Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson)
  • The Hurt Locker (Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett)
  • Bastardi senza gloria (Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano)
  • Star Trek ( Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin)
  • Transformers – La vendetta del caduto (Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson)

Migliori effetti visivi

  • Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones)
  • District 9 (Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken)
  • Star Trek (Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton)

Miglior sceneggiatura non originale

  • District 9 (Neill Blomkamp e Terri Tatchell)
  • An Education (Nick Hornby)
  • In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
  • Precious” (Geoffrey Fletcher)
  • Tra le nuvole (Jason Reitman e Sheldon Turner)

Miglior sceneggiatura originale

  • The Hurt Locker (Mark Boal)
  • Bastardi senza gloria (Quentin Tarantino)
  • The Messenger (Alessandro Camon e Oren Moverman)
  • A Serious Man (Joel Coen e Ethan Coen)
  • Up (Bob Peterson e Pete Docter)