Home Municipi Municipio VIII

Elezioni Municipio VIII: tutte le liste e i candidati

Tutti i candidati alla Presidenza e al Consiglio del Municipio VIII nelle elezioni amministrative del 10 giugno

SHARE

Il 10 giugno prossimo i cittadini del Municipio VIII torneranno alle urne per votare il Presidente e rinnovare il Consiglio Municipale.

Qui tutte le liste e i candidati così come riportati dal sito ufficiale di Roma Capitale.

 

Candidato Presidente VALERIO CIANCIULLI

 

 

Lista Otto e Basta Cianciulli Presidente

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

ANNA PANTANELLA detta ANNA

20 aprile 1964

VELLETRI (RM)

2

SANDRO MELEO

08 maggio 1964

ROMA (RM)

3

CASANDRA CIOBANESCU detta CASSANDRA

12 aprile 1986

TULCEA (ROMANIA)

4

VALENTINO ROMANO

30 luglio 1950

CRAIOVA (ROMANIA)

5

NATASCIA FALCUCCI

30 dicembre 1976

ROMA (RM)

6

CRISTIAN DUMITRESCU detto CRISTIAN

11 settembre 1970

BUCAREST (ROMANIA)

7

MARIA ANTONIETTA DIOFEBO

04 marzo 1947

ROMA (RM)

8

ANGELO ANGELINI

04 giugno 1964

CORSICO (MI)

9

MADDALENA CELANO

09 giugno 1978

POLICORO (MT)

10

MIRKO IANNIZZI

08 gennaio 1974

MARINO (RM)

11

LUDOVICA VALLERIANI

01 dicembre 1994

ROMA (RM)

12

MATTEO BARZOTTI

24 ottobre 1995

ROMA (RM)

13

BRUNA BURRI

08 maggio 1952

ROMA (RM)

14

MOHAMMED BEKHASS detto MOAMMED

12 maggio 1955

JERADA (MAROCCO)

15

MONICA CASTELLANI

31 luglio 1963

ROMA (RM)

16

CLAUDIO GUALTIERI

04 maggio 1960

ROMA (RM)

17

OMBRETTA PRINCIPESSA detta OMBRETTA

26 dicembre 1969

ROMA (RM)

18

LUCA PULINI

14 agosto 1977

ROMA (RM)

19

NORA PATRICIA DEL SOCORRO LOPEZ

06 ottobre 1957

CORDOBA (ARGENTINA)

20

ANDREA BERTUCCI

19 maggio 1976

ROMA (RM)

21

ELDA FAUCI

06 marzo 1986

CROTONE (KR)

 

Candidato Presidente GUIDO PIANESELLI

 

 

Il Popolo della Famiglia

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

ANNA CAVALLO

20 luglio 1957

ROMA (RM)

2

ELEONORA ANTONUCCI

03 settembre 1955

ROMA (RM)

3

GIOVANNI BOCCHIERI

30 agosto 1965

RAGUSA (RG)

4

PAOLA BRANCATO

06 agosto 1964

ROMA (RM)

5

GIANFRANCO CAPRETTI

05 gennaio 1944

ROCCA PRIORA (RM)

6

LIVIA CIANNI

05 dicembre 1967

COLLEFERRO (RM)

7

GIUSEPPE D’ARIA

10 gennaio 1961

PIAZZA ARMERINA (EN)

8

PATRIZIA DI FRANCESCO

22 febbraio 1954

ROMA (RM)

9

ROSANNA DI PALMA

04 gennaio 1945

TERMOLI (CB)

10

GIUSEPPE DI PASQUALE

29 ottobre 1949

ROMA (RM)

11

SILVIA LODA’

13 novembre 1963

ROMA (RM)

12

ALESSANDRO LORENZINI

02 febbraio 1963

ROMA (RM)

13

GUIDO MASTROBUONO

08 marzo 1971

GENOVA (GE)

14

SABINA MASSARELLI

31 luglio 1965

ROMA (RM)

15

STEFANO PALLINI

09 dicembre 1958

ROMA (RM)

16

MARIA FRANCA PANCINO

29 giugno 1948

VENEZIA (VE)

17

CLAUDIO PARISINI

10 aprile 1963

ROMA (RM)

18

MARIA LUISA PARISINI

29 gennaio 1960

ROMA (RM)

19

ALESSANDRO PASANISI ZINGARELLO

13 agosto 1958

ROMA (RM)

20

MICHELINA PESCATORI DE LUCA

11 dicembre 1949

ROMA (RM)

21

MARCO ROCCHI

22 novembre 1968

ROMA (RM)

22

MARCO RONCHINI

16 novembre 1973

ROMA (RM)

23

MIRELLA ROSSI

15 settembre 1940

ROMA (RM)

24

GIULIO SARACENI

20 gennaio 1961

EBOLI (SA)

 

Candidato Presidente SIMONE FOGLIO

 

 

 

Lega Salvini Lazio

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

ANTONELLO BASSI

14 ottobre 1980

NOCERA INFERIORE (SA)

2

DANIELA BENCARDINO

03 ottobre 1969

BELVEDERE MARITTIMO (CS)

3

CRISTIANO BERNABEI

14 dicembre 1971

ROMA (RM)

4

CINZIA BERRETTI

16 novembre 1964

ROMA (RM)

5

MARCO BIZZONI

27 maggio 1974

ROMA (RM)

6

MIRKO CARBONE

26 luglio 1980

ROMA (RM)

7

ALESSANDRO CONTE

16 giugno 1969

ROMA (RM)

8

GIANLUCA D’ANGELOSANTE detto GIANLUCA

20 giugno 1977

ROMA (RM)

9

EUGENIO D’ASCENZO detto OLIVA detto D’ASCENZIO

02 settembre 1991

ROMA (RM)

10

CECILIA DI FEDE

15 marzo 1971

CATANIA (CT)

11

VALENTINA DONNINI

31 dicembre 1968

ROMA (RM)

12

FEDERICA FARIELLO

12 maggio 1977

NAPOLI (NA)

13

FRANCO FEDERICI

13 luglio 1969

ROMA (RM)

14

MARCO FERDINANDI

02 agosto 1970

ROMA (RM)

15

ANDREA FOTI

22 gennaio 1996

ROMA (RM)

16

BARBARA GIOVANNINI

09 maggio 1972

ROMA (RM)

17

NICOLETTA LATTERI

02 settembre 1964

WESEL (REP.FEDERALE TEDESCA)

18

GIANCARLO MANNARELLI

17 agosto 1962

ROMA (RM)

19

MAURO MONACO

01 ottobre 1956

ROMA (RM)

20

VINCENZO MUCCIACCIO

03 agosto 1974

ROMA (RM)

21

EDOARDO POLACCO

18 novembre 1956

TARANTO (TA)

22

RAFFAELLA ROSATI

15 ottobre 1986

ROMA (RM)

23

FEDERICO SQUILLACE

27 febbraio 1981

ROMA (RM)

 

 

Lista Civica per Simone Foglio Presidente

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

OBERDAN BIAGIONI

17 ottobre 1969

ROMA (RM)

2

CARMEN BOTTI

27 novembre 1963

SALERNO (SA)

3

CATERINA CHIARENZA

02 maggio 1980

ROMA (RM)

4

MASSIMO DE FILIPPI detto MAX MONET

24 luglio 1976

ROMA (RM)

5

MARA ETTORI

28 dicembre 1967

ROMA (RM)

6

VIVIANA FALCONE

20 giugno 1981

ROMA (RM)

7

RITA GALLINELLI

06 maggio 1951

BRACCIANO (RM)

8

MARIO GIULIANI

08 luglio 1956

RENDE (CS)

9

ROBERTO FRANCESCO GIULIANO

01 gennaio 1956

CATANIA (CT)

10

ALESSANDRA ITALIA

17 ottobre 1965

ROMA (RM)

11

CHIARA IVONE

03 novembre 1976

ROMA (RM)

12

ALESSANDRO MAINI

10 settembre 1976

ROMA (RM)

13

MARIATERESA MARES

13 ottobre 1932

SEDICO (BL)

14

MICHELE MARINI

21 agosto 1980

ROMA (RM)

15

MATTEO MARONI

05 dicembre 1996

ROMA (RM)

16

PAOLA PALMIERI

31 luglio 1963

ROMA (RM)

17

PASCAL CORRADO

11 giugno 1969

ROMA (RM)

18

RICCARDO ROMEO

07 ottobre 1980

ROMA (RM)

19

MARINA SCARVACI

02 ottobre 1967

ROMA (RM)

20

DIANA SEVERATI

31 agosto 1976

MILANO (MI)

21

LUCIANO SINISCALCHI

02 maggio 1940

ROMA (RM)

22

FEDERICA TRABALLONI

21 novembre 1983

ROMA (RM)

23

GUGLIELMO VIO

27 dicembre 1958

ROMA (RM)

24

LIVIO ZACCAGNINI

10 giugno 1978

ROMA (RM)

 

 

Forza Italia

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

ANDREA BACCARELLI

26 gennaio 1976

ROMA (RM)

2

ROSA EUFEMIA ALFARO GUEVARA detta ALFARO detta GUEVARA

03 settembre 1961

CAJABAMBA (PERU’)

3

FRANCO BARONI

31 gennaio 1957

ROMA (RM)

4

CARMELINA BELLUSCI

01 ottobre 1945

MAIERA’ (CS)

5

DANIELE BUFACCHI

22 novembre 1993

ROMA (RM)

6

FRANCESCA CIMEI

26 gennaio 1993

ROMA (RM)

7

ANGELA CRISTOFARO

13 febbraio 1971

ROMA (RM)

8

STEFANO ANTONIO DE NICOLA

26 gennaio 1976

LONDRA (GB)

9

SONIA DE SANTIS

01 maggio 1967

ROMA (RM)

10

ALESSANDRO D’ORAZIO

17 luglio 1969

ROMA (RM)

11

ALESSIO FERRAZZOLI

30 maggio 1972

ROMA (RM)

12

ISABELLA FILOSA

22 gennaio 1971

ROMA (RM)

13

PATRIZIA FRAMMOLINI

30 luglio 1961

CHIETI (CH)

14

MASSIMO GALLONI

20 novembre 1972

ROMA (RM)

15

DIAMANTE GUERRA

13 maggio 1954

ROMA (RM)

16

IGNAZIO ANTONIO LO COCO

01 luglio 1945

MESSINA (ME)

17

UGO MAINOLFI

20 dicembre 1940

BENEVENTO (BN)

18

ROBERTO MARCHETTI

08 maggio 1982

PRIVERNO (LT)

19

MARIO MARTUCCI

07 luglio 1950

ROMA (RM)

20

PAOLA MUSITANO

12 luglio 1977

REGGIO DI CALABRIA (RC)

21

RAIMONDO ORLANDO

27 agosto 1973

CANICATTI’ (AG)

22

GIOVANNA RUGIERO detta RUGGIERO

11 gennaio 1974

ROMA (RM)

23

GIOVANNI BATTISTA VICINANZA

17 dicembre 1956

MANZIANA (RM)

24

GIANMARCO VOCALELLI detto VOCA

12 gennaio 1992

ROMA (RM)

 

 

Giorgia Meloni Fratelli d’Italia

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

RITA BRIGIDA

14 luglio 1955

ROMA (RM)

2

MAURIZIO BUONINCONTRO

05 agosto 1976

ROMA (RM)

3

NICOLA CAPORALE

27 gennaio 1969

ROMA (RM)

4

RICCARDO CARPENTIERI

18 agosto 1969

ROMA (RM)

5

GIORGIO CATENELLI

21 novembre 1985

ROMA (RM)

6

RITA COSTANTINI

06 maggio 1955

ROMA (RM)

7

LUIGI DELL’ORCO

13 settembre 1953

ROMA (RM)

8

ALESSIO DRUDI

25 aprile 1997

ROMA (RM)

9

CATERINA GRILLONE

19 maggio 1966

STALETTI’ (CZ)

10

FEDERICA LUDOVICI

18 settembre 1973

ROMA (RM)

11

LORENZO MEVI detto LORENZO detto NEVI

30 marzo 1991

ROMA (RM)

12

LARA MIGNEMI

01 ottobre 1970

ROMA (RM)

13

ALESSANDRO PALLOTTINI

28 settembre 1971

ROMA (RM)

14

PIERPAOLO PELAGATTI

27 maggio 1992

LIONE (F)

15

OLIVIA PELLE

05 giugno 1970

MILANO (MI)

16

RAFFAELE PERSICHETTI

17 luglio 1975

ROMA (RM)

17

ANDREA RIGOLETTI

14 agosto 1968

ROMA (RM)

18

ILVO SALIOLA

10 luglio 1947

ROMA (RM)

19

ALESSIO SCIME’

25 novembre 1970

ROMA (RM)

20

PATRIZIA TOMASINO

22 giugno 1970

ROMA (RM)

21

ANTONELLA TOZZI

02 gennaio 1974

ROMA (RM)

22

SABRINA TRANQUILLI

01 aprile 1969

ROMA (RM)

23

SABRINA VICINO

24 ottobre 1968

CALTAGIRONE (CT)

24

FRANCO ZAPPI

18 luglio 1966

ROMA (RM)

 

Candidato Presidente AMEDEO CIACCHERI

 

 

Centro Solidale per il Municipio VIII

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

FERDINANDO ARANCI detto MARINO

04 giugno 1948

ROMA (RM)

2

DEBORAH BADIA

10 dicembre 1988

ROMA (RM)

3

FRANCESCO BELTEMPO

18 giugno 1988

ROMA (RM)

4

RUGGIERO CAPONE

07 maggio 1964

BARI (BA)

5

MARTINA COCO

24 agosto 1994

ROMA (RM)

6

PAOLA CUTAIA

17 gennaio 1965

ROMA (RM)

7

MASSIMILIANO DAL BO

28 ottobre 1978

ROMA (RM)

8

CLAUDIA DI NEPI

13 febbraio 1963

ROMA (RM)

9

DOMENICO FERRELI detto NICO

22 giugno 1984

ROMA (RM)

10

PAUL GABRIELLI

02 febbraio 1993

ROMA (RM)

11

BENEDETTA GALLI

02 marzo 1988

ROMA (RM)

12

EMILIANO GIOVAGNORIO

13 febbraio 1990

ROMA (RM)

13

RICCARDO GRECO

05 febbraio 1966

ROMA (RM)

14

MARIA ALESSANDRA MURA

11 maggio 1971

MILANO (MI)

15

MANUELA PETINO

30 giugno 1952

ROMA (RM)

16

VALERIO PIERONI

11 agosto 1981

ROMA (RM)

17

EMANUELE RIZZO

09 settembre 1957

ROMA (RM)

18

DIEGO ROMEO

02 luglio 1976

NAPOLI (NA)

19

MODESTO SORRENTINO

01 dicembre 1950

ROMA (RM)

20

CORRADO STILLO

16 ottobre 1953

TORINO (TO)

21

PATRIZIA ZERBINI

03 marzo 1951

ROMA (RM)

 

 

Amedeo Ciaccheri Presidente Super 8

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

PAOLA ANGELUCCI

26 luglio 1962

ROMA (RM)

2

FABIANA BERNABEI

07 maggio 1974

ROMA (RM)

3

LEONORA CAFORIO

02 novembre 1974

ROMA (RM)

4

FABIO CANTONI detto CANTONE

07 agosto 1969

ROMA (RM)

5

LORETTA CAVALLARO

07 maggio 1961

ROMA (RM)

6

ELEONORA CODERONI

22 giugno 1984

ROMA (RM)

7

LUIGI DI PAOLA

12 maggio 1957

ROMA (RM)

8

KATIUSCIA EROE detta CATIUSCIA

19 marzo 1979

ROMA (RM)

9

FABIO GIARDINETTI

24 aprile 1973

ROMA (RM)

10

MASSIMILIANO GIOVANNOLI

11 novembre 1976

ROMA (RM)

11

SANDRO LORENZETTI

24 luglio 1955

ROMA (RM)

12

ALBERTO MODESTI

27 marzo 1965

ROMA (RM)

13

ALESSANDRO MORLUPO

22 marzo 1992

ROMA (RM)

14

DANIELA PACE

22 agosto 1951

ROMA (RM)

15

MARCO PETTINELLI

06 ottobre 1955

ROMA (RM)

16

ALBERTO ROSSI

11 ottobre 1968

ROMA (RM)

17

MARIA SCOPELLITI

14 ottobre 1964

DIAMANTE (CS)

18

CLAUDIO SISTO detto CORTO MALTESE

24 settembre 1969

ROMA (RM)

19

SONIA SPILA

30 giugno 1981

ROMA (RM)

20

NICOLINA VALENTE detta NICOLETTA

22 aprile 1960

COLLE SANNITA (BN)

21

FRANCESCA VETRUGNO

20 marzo 1972

ROMA (RM)

22

ENRICO MARIA ZULLI detto ENRICO

09 maggio 1989

ROMA (RM)

 

 

Cittadini per il Municipio VIII Ciaccheri Presidente

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

BEATRICE SALVATI detta BEATRICE

05 ottobre 1965

ROMA (RM)

2

MARCO BALDINI

29 maggio 1966

ROMA (RM)

3

FABRIZIO BRUNESE

03 maggio 1965

ROMA (RM)

4

DANIELA CAPORALE

04 dicembre 1963

TRIPOLI (LIBIA)

5

BERNARDO CAMPITIELLO

04 ottobre 1956

PAGANI (SA)

6

LILIANA CORNIA

20 maggio 1957

ROMA (RM)

7

BEATRICE CRUCIANI

16 marzo 1991

ROMA (RM)

8

CARMINE ALESSANDRO DE PIETRO detto DI PIETRO

03 marzo 1977

NAPOLI (NA)

9

ALBERTO FAGGIANI detto FAGIANI

12 luglio 1958

ROMA (RM)

10

FAUSTO GARGAGLIA

29 gennaio 1960

PERUGIA (PG)

11

CRISTINA GIULIANI

01 maggio 1967

ROMA (RM)

12

ALBERTO LANZONE

13 gennaio 1975

ROMA (RM)

13

DANIELA MARIOTTI

08 febbraio 1949

ROMA (RM)

14

ANNA MARRAFFA

26 gennaio 1963

ROMA (RM)

15

MATTEO PEGOLOTTI

28 novembre 1978

ROMA (RM)

16

PATRIZIA SALVATI detta PATRIZIA

25 agosto 1967

ROMA (RM)

17

STEFANIA SALVEMINI

26 dicembre 1990

MANFREDONIA (FG)

18

ANDREA SILVESTRINI

24 marzo 1973

ROMA (RM)

19

LORENZO SPERDUTI

14 luglio 1981

ROMA (RM)

20

MIRKO VENTURINI detto MIRCO

27 aprile 1982

TARANTO (TA)

21

ROSA VITALE BUJA detta VITALE

02 febbraio 1943

SIDERNO (RC)

 

 

 

Partito Democratico

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

DENISE BIAGIONI

22 novembre 1993

ROMA (RM)

2

BRUNO CIPULLO

05 febbraio 1943

CASTELLABATE (SA)

3

FLAVIO CONIA

21 aprile 1992

ROMA (RM)

4

TERESA ERRA

29 maggio 1972

PONTECAGNANO FAIANO (SA)

5

ROBERTO FALASCA

02 dicembre 1967

AGNONE (IS)

6

FLAVIA FINAMORE

29 settembre 1967

ROMA (RM)

7

LUCA GASPERINI detto GASPARINI

23 febbraio 1984

ROMA (RM)

8

VALERIO MASSIMO GERONALDI detto GERO

20 novembre 1984

ROMA (RM)

9

IMMACOLATA ANTONIETTA GIULIANI detta IMMA

06 maggio 1975

FOGGIA (FG)

10

MARIA PAOLA LARIA detta LAURIA

08 ottobre 1984

ROMA (RM)

11

CLAUDIO MANNARINO detto MANDARINO

30 giugno 1986

ROMA (RM)

12

MARIA CHIARA MASTRANTONIO in SCIRE’ detta CHIARA

02 marzo 1955

ROMA (RM)

13

ANTONELLA MELITO

27 aprile 1986

ROMA (RM)

14

ANDREA MOCCIARO

20 agosto 1982

ROMA (RM)

15

ELISABETTA MORABITO detta BETTA

15 ottobre 1972

ROMA (RM)

16

AURORA PISANO

14 marzo 1997

ROMA (RM)

17

PAOLA PROIETTI

05 gennaio 1971

ROMA (RM)

18

AIDA ROMEO

28 gennaio 1968

ROMA (RM)

19

MONICA ROSSI

04 giugno 1979

ROMA (RM)

20

NICOLA SALVI

25 gennaio 1961

NAPOLI (NA)

21

UMBERTO SPOSATO

17 marzo 1937

SPEZZANO ALBANESE (CS)

22

ELEONORA TALLI detta GIOTTOLI

11 ottobre 1991

ROMA (RM)

 

 

 

Liberi e Uguali

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

VITO MICHELE ABRUSCI

16 giugno 1949

BARI (BA)

2

VALERIA ANGELINI

20 aprile 1966

ROMA (RM)

3

ENZO ARGENTI

30 settembre 1946

ROMA (RM)

4

RICCARDO BAGNI

29 maggio 1980

FIRENZE (FI)

5

ANTONELLA BOLLI

30 giugno 1958

ROMA (RM)

6

VANDA BOUCHE’

04 giugno 1949

ROMA (RM)

7

CECILIA CATANESE

26 gennaio 1978

ROMA (RM)

8

ANNA MARIA CIACCIA

21 settembre 1955

MONOPOLI (BA)

9

AUGUSTO CULASSO detto CULASSO C’E’

07 gennaio 1956

ROMA (RM)

10

STEFANO DE GIORGIS

05 aprile 1956

ROMA (RM)

11

CLAUDIA FABBRI

07 ottobre 1976

ROMA (RM)

12

ILARIA GATTO

13 febbraio 1980

ROMA (RM)

13

MASSIMO LUNA

04 maggio 1974

ROMA (RM)

14

STEFANO MANTI

07 novembre 1965

ROMA (RM)

15

SAMUELE MARCUCCI

18 giugno 1996

ROMA (RM)

16

CARLO DARIO MARTINELLI

23 agosto 1977

ROMA (RM)

17

SONIA NERI

24 settembre 1969

ROMA (RM)

18

FABIO FRANCESCO PARISELLA

30 agosto 1966

ROMA (RM)

19

ANTONIO PATERNITI MARTELLO

14 maggio 1975

CAPO D’ORLANDO (ME)

20

MONICA PICA

31 agosto 1974

ROMA (RM)

21

ANTONELLA POZZI

13 agosto 1956

CASOREZZO (MI)

22

RUGGERO SCOTTI

04 dicembre 1989

ROMA (RM)

23

ALESSANDRO SITTA

17 dicembre 1977

MILANO (MI)

24

MICHELE ZONNO

09 ottobre 1965

BARI (BA)

 

Candidato Presidente MASSIMILIANO PUGLIESE

 

 

 

Casapound Italia

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

LUCA PARAPETTO

23 maggio 1975

ROMA (RM)

2

LUIGI DI STEFANO

03 maggio 1952

ROMA (RM)

3

SERGIO PIELLUCCI

03 aprile 1961

ROMA (RM)

4

DAVIDE INCANI

23 febbraio 1994

ROMA (RM)

5

VALERIO TULLIO TAMBURINI

10 giugno 1989

ROMA (RM)

6

SIMONE MARTELI

18 agosto 1982

ROMA (RM)

7

FEDERICA MARIA PETRUCCI

12 luglio 1968

TORONTO (CANADA’)

8

ROBERTO SIMONCINI

31 maggio 1959

ROMA (RM)

9

MARIA RINALDI

19 novembre 1962

ROMA (RM)

10

FRANCESCA ROMANA CRISTICINI

23 aprile 1975

ROMA (RM)

11

SIMONE FANELLI

11 luglio 1975

ROMA (RM)

12

JESSICA VOLPE

19 maggio 1990

ROMA (RM)

13

PETER CARLINI

11 giugno 1987

ROMA (RM)

14

AGNESE LOLLI

29 agosto 1961

ROMA (RM)

15

VALENTINA AGRESTI

10 giugno 1977

ROMA (RM)

16

ROBERTO BALDINI

27 marzo 1990

ROMA (RM)

17

FABRIZIO MANICO

03 agosto 1985

ROMA (RM)

18

PAOLA MENEGAT

07 ottobre 1973

ROMA (RM)

19

LISA PALMIERI

09 settembre 1979

ROMA (RM)

 

Candidata Presidente RITA CHIAVONI

 

 

 

Potere al Popolo

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

MATTEO MONACO

02 novembre 1986

CASTELLANETA (TA)

2

ROBERTA CECILI

04 maggio 1961

ROMA (RM)

3

VINCENZO RICCIO

10 luglio 1965

NAPOLI (NA)

4

DANIELE BABUSCI

02 novembre 1988

ROMA (RM)

5

FABIO ALBERTI

12 dicembre 1956

MILANO (MI)

6

ANDREA DE MINICIS

29 marzo 1970

ROMA (RM)

7

LEONARDO DE ANGELIS

28 settembre 1957

ROMA (RM)

8

MARIA ANTONIETTA ARTUSA

05 giugno 1942

MILETO (CZ)

9

ANTONINO RUFFA

06 agosto 1942

MAIERATO (CZ)

10

MELISSA TIBERI

25 febbraio 1977

ORVIETO (TR)

11

VALENTINA MEROLLA

17 febbraio 1974

NAPOLI (NA)

12

MARTINA CASADIO

25 aprile 1977

ROMA (RM)

13

FIORDINO DEL BIANCO

23 ottobre 1954

ROMA (RM)

14

ELISABETTA RAFFUZZI

28 aprile 1965

ROMA (RM)

15

MAURO LUONGO

22 gennaio 1964

SERRE (SA)

16

RODOLFO MEACCI

17 marzo 1948

ROMA (RM)

17

LAURA LONGO

29 agosto 1955

ROMA (RM)

18

MARIA GIANCATERINA

01 giugno 1961

ROMA (RM)

19

ANTONIO BUOGO

04 settembre 1956

COLLEFERRO (RM)

20

LUCA ALFONSO DE CRESCENZO

27 luglio 1988

TORINO (TO)

21

CATERINA ARFE’

26 agosto 1954

NAPOLI (NA)

22

EUGENIO BANELLA

04 marzo 1988

ROMA (RM)

23

FABIO MARCELLI

15 marzo 1956

ROMA (RM)

 

Candidato Presidente ENRICO LUPARDINI

 

 

 

Movimento 5 Stelle

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

MARIA GRAZIA ALTIBRANDI

28 settembre 1954

ROMA (RM)

2

MARCO MERAFINA

29 maggio 1959

ROMA (RM)

3

MARCO GIUSEPPE FELICE SALIETTI detto MARCO

26 giugno 1957

GENOVA (GE)

4

MARIA LUISA PIRAS

25 febbraio 1956

VILLANOVA MONTELEONE (SS)

5

RAFFAELE CRESCITELLI

11 marzo 1962

ALTAVILLA IRPINA (AV)

6

GIORGIO ROMANO

26 ottobre 1994

ROMA (RM)

7

SARA PETICCA

12 aprile 1972

ISOLA DEL LIRI (FR)

8

GIANFRANCO ESPOSITO

19 luglio 1973

ROMA (RM)

9

RAFFAELE TOMASSINI

27 dicembre 1966

ASCOLI PICENO (AP)

10

LOREDANA ROSCETTI detta LORENA

27 giugno 1965

ROMA (RM)

11

STEFANIA BALSAMA’

27 marzo 1968

ROMA (RM)

12

NICOLETTA CAPITA

15 maggio 1972

TARANTO (TA)

13

WALTER BARICEVIC

29 marzo 1967

TRIESTE (TS)

14

ORIANA FUNARI

22 febbraio 1960

ROMA (RM)

15

ALVARO COSIMATI

09 agosto 1955

ROMA (RM)

16

ALESSANDRA QUINTIERI

09 luglio 1972

ROMA (RM)

17

MARIA STELLA CAPORALE

02 febbraio 1944

MAGLIANO DE’ MARSI (AQ)

18

CLAUDIO BARBIERI

01 maggio 1965

ROMA (RM)

19

FRANCO D’ADAMO

07 agosto 1957

ROMA (RM)

20

PATRIZIA CARMELA NICOTRA

07 aprile 1967

VIAGRANDE (CT)

21

ISOLINA BETTI

08 luglio 1957

ROMA (RM)

 

Candidato Presidente LORENZO LANG

 

 

 

Partito Comunista

Candidato Consigliere

Data Nas.

Luogo Nas.

1

FRANCESCO SABUZI detto CECCO

20 ottobre 1970

MOGADISCIO (SOMALIA)

2

LORENZO SABENE detto SABBO

16 marzo 1994

ROMA (RM)

3

FRANCESCA BALLARINI

25 ottobre 1996

ROMA (RM)

4

MARCO BECCHETTI

07 ottobre 1994

ROMA (RM)

5

ERICA BERTELLETTI

03 febbraio 1999

ROMA (RM)

6

LAURA BIANCINI

26 luglio 1947

ROMA (RM)

7

MARCO FIORETTI

12 dicembre 1996

ROMA (RM)

8

GAIA FRUCI

14 agosto 1998

ROMA (RM)

9

DANIELA GIANNINI

22 febbraio 1961

ROMA (RM)

10

ANNA MARIA GIORDANO

29 aprile 1956

ROMA (RM)

11

RICCARDO GIORGI

08 settembre 1996

ROMA (RM)

12

LUIGI MARIA MAMMONE

23 giugno 1989

ROMA (RM)

13

DAVIDE MARINI

23 agosto 1997

ROMA (RM)

14

GIORGIA MARINO

14 ottobre 1998

ROMA (RM)

15

MAURO MASTROSTEFANO

06 ottobre 1984

ROMA (RM)

16

GIANLUCA MINUTO

01 gennaio 1997

ROMA (RM)

17

MASSIMO OMBRES

25 novembre 1955

ROMA (RM)

18

DAMIANO PANCI

14 marzo 1996

ROMA (RM)

19

MICHELA PANELLA

08 gennaio 1999

ROMA (RM)

20

STEFANO PANICCI

17 gennaio 1956

ROMA (RM)

21

ILARIA RAGGI

03 marzo 1972

VITERBO (VT)

22

BENEDETTA SABENE

24 agosto 1995

ROMA (RM)

23

PIETRO SALVAN detto SCOTT

02 aprile 1995

ROMA (RM)

24

SILVIA SCIPIONI

28 giugno 1997

ROMA (RM)

 

 

(Foto dal Gruppo Facebook Verso le amministrative per l’ottavo Municipio)